Как мы уже говорили 16-18 мая 2008 года мы посетили Vlll Республиканский слёт школьных бизнес-компаний. Организаторы слёта ( министерства образования и науки, по делам молодёжи, спорту и туризму, комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, Казанский центр " Достижения молодых" и другие) постарались, чтобы он был не просто увлекательным и интересным мероприятием. Главное, чтобы участие в нём способствовало развитию инновационного потенциала молодёжи в экономической и предпринимательской сферах, способности адаптироваться в существующих рыночных условиях.

Особенность слёта заключалась в том, что он совпал с Xlll Всероссийским слётом школьных бизнес-компаний, и на третий день в борьбу вступило ещё 13 команд. Это было здорово!

В 2008 учебном году в Республике работало более восьмидесяти школьных компаний, и только семнадцать из них, в том числе и наша, были приглашены на слёт. Предварительно мы отвечали на вопросы теста по экономике и составляли бизнес план. Учитывалась и оригинальность, и идея.

Наша команда в составе президента Зульфии Гаязовой, вице-президентов Алины Голубевой(финансы),Дарьи Каронновой( маркетинг), Анны Башкировой(производство), Анны Корнеевой( персоонал), Марии Шевченко(информачионно-компьютерные технологии) решила заняться производством сувенирной продукции для туристов, приезжающих познакомиться с историческими памятниками бывшей столицы Волжской Булгарии.   

Конкурс состоял из 5 этапов:

1- Презентация

2- Конкурс профессионалов

3- Чемпионат по программе интернет-тренинга

4- Ярмарка

5- Финансововый отчёт деятельности компании

Программа слёта была очень насыщенной. Мы имели возможность посетить Академию наук, где проходил конкурс презентаций, национально-культурный центр "Казань" - там состоялась ярмарка. Мы также побывали на мастер-классах в технопарке "Идея" и в торгово-промышленной палате. Огромное впечатление на всех произвела дискотека в культурно-развлекательном комплексе "Пирамида" .